Напишите нам
Ваше семейное положение

Плывущий против течения. Памяти Ильи Глазунова

2017 07 16 gazunov11

9 июля 2017 г. на 88-м году жизни умер советский и российский художник-живописец, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, народный художник СССР Илья Глазунов.

Он скончался от сердечной недостаточности. Есть в этом диагнозе огромная несправедливость. Чего-чего, а уж сердечной недостаточности за Ильёй Сергеевичем замечено не было никогда. Чего бы это ни касалось –творчества ли, жизни ли.

«Блокада чуть не сломала душу»

«Ты - художник, плывущий против течения» – так сказал Илье Глазунову знаменитый итальянский режиссёр Федерико Феллини. «Я действительно всю свою жизнь всегда что-то преодолеваю, – подтверждал в интервью «АиФ» Илья Серге­евич.

– Так было с самого дет­ства. Я пережил несколько страшных ударов. Они чуть не сломали мою душу. Первый - смерть родителей в ленинград­скую блокаду. Вся моя жизнь есть отражение последствий войны – той страшной трагедии...»

В блокаду он потерял всех близких. В огромной квартире лежало четыре трупа – отец, бабушка, другие родственники: хоронить было некому. Мать, обессилев, не могла подняться с постели. Под бомбёжкой его, умирающего, по Дороге жизни вывезли из Ленинграда.

«Я после блокады так заикался, что поначалу в сельской школе в новгородской деревне Гребло даже отвечал письменно».

Он успел получить два письма от любимой им мамы – она писала «большими, качающимися буквами». Потом письма приходить перестали. В 12 лет Илюша Глазунов остался полным сиротой. Победу встретил один, сидя в их опустевшей ленинградской квартире, – в город он вернулся в 1944 году.

Диссидент № 1

Ещё будучи студентом ленинградского Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, Глазунов получил Гран-при на международной выставке в Праге за картину «Поэт в тюрьме».

Следом, в 1957 г. – «это было во времена лживой хрущёвской оттепели», – была организована его первая персональная выставка в Центральном Доме работников искусств в Моск­ве. Увидев четыре цикла его работ – «Образы России», «Город», «Образы Достоевского и русской классики», «Портрет», – иностранные журналисты написали в своих рецензиях: «Экс­позиция Глазунова подобна взорвавшейся бомбе, уничтожающей ложь социалистического реализма».

Художник был объявлен диссидентом № 1. Доносов на мастера писалось тогда великое множество. Как сказал ему друг из Минкульта, «на всех там заведены папочки, а на тебя во-о-от такущий том».

Старший друг знаменитый поэт Сергей Михалков советовал Илье: «Слушай, на тебя все кругом стучат, что ты антисоветчик, такой-сякой! Язык – враг твой. Потому что со всеми откровенничаешь. Ты должен понимать, с кем и что можно говорить».

В итоге молодого художника после нашумевшей, с толпами народа, выставки в ЦДРИ и разгромной статьи в «Советской культуре» по окончании вуза направили по распределению... учителем черчения в Иваново.

По возвращении из «ссылки» Глазунов и его жена Нина Виноградова-Бенуа поселились у одного из друзей – в четырёхметровой кладовке за кухней в большой коммунальной квартире в Моск­ве.

«В сопротивлении проявляется моя душа воина, - признавался «АиФ» живописец. – Я воин, нравится это кому-то или нет».

2017 07 16 glazunov4

Поле Куликово. Илья Глазунов

Бежать не хотел

А вот за границей всё было иначе. Глазунова приглашали написать портреты короли Швеции и Испании, Папа Римский, президент Италии Сандро Пертини, Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида, Мирей Матьё и др.

Лоллобриджида, кстати, приезжала потом к художнику в гости в его Академию живописи, ваяния и зодчества. Министр иностранных дел Громыко как-то обмолвился: куда бы он ни приехал, везде видит глазуновские портреты королей да президентов: «Но неужели в СССР нет руководителей, достойных кисти Глазунова?!»

2017 07 16 glazunov51

Портрет короля Испании Хуана Карлоса первого. Илья Глазунов

Отношение к коммунистической идее художник отразил в своей самой нашумевшей картине «Мистерия ХХ века» (1978 г.). На одном холсте были собраны личности и идеи, определившие историю XX столетия.

2017 07 16 glazunov6 mist

Мистерия ХХ века. Илья Глазунов

За эту работу Глазунова хотели выслать из страны, как Солженицына. Но потом наверху решили: хватит плодить диссидентов. И отправили Глазунова в Сибирь на строительство Байкало-Амурской магистрали «рисовать портреты строителей в глухой тайге». Так родился цикл работ «БАМ».

На вопрос «АиФ», почему, несмотря на все гонения дома, Глазунов не уехал за границу, тот с гневом ответил: «Родина – не страна пребывания, где с питанием лучше! Мне во многих странах мира предлагали остаться. Виллы давали - от Рима до Токио. А я говорил: «Лучше на нары в Сибирь, чем на виллу в Майами».
Объяснял свой выбор художник просто: «Я русский. Этим всё сказано. Можно сказать солдату: «Ты умираешь за тряпку!» Он ответит: «Это знамя. Честь. Я умираю за вас, за Отечество».

Глазунова за его прорусские взгляды нередко обвиняли в ксенофобии и шовинизме, на что художник отвечал: «Русский - тот, кто любит Россию». Делом своей жизни он считал возрождение великой России, собирал уникальные документы и выпустил грандиозный исторический труд в двух томах «Россия распятая» - книгу, над которой работал более 30 лет.

2017 07 16 glazunov2

Вечная Россия. Илья Глазунов

«Наш путь - вернуться к правде»

Да и название циклов картин Глазунова говорит само за себя: «Русь», «Детство Андрея Рублёва», «Поле Куликово».

«Для художника все картины дороги, как для матери – все её дети. В картине «Раскулачивание» (8×4 м) я воплотил мечту своей юности, чувствуя великую ответственность за всех, кто был уничтожен во время геноцида русского народа».

2017 07 16 glazunov7 raskul

Раскулачивание. Илья Глазунов

Истинным искусством Илья Глазунов считал только то, что понятно народу, – реализм: «Я был возмущён, когда по телевидению показали, как голый 35-летний идиот бегает по Моск­ве, трясёт своими причиндалами и хватает людей за пятки. Это называется «современная инсталляция»!»

В одиночку Илья Сергеевич воссоздал из руин Российскую академию живописи, ваяния и зодчества в 1986 г. «Наш путь - вернуться к правде в живописи, – рассказывал Глазунов.

– Мы – последний бастион русской европейской школы». Он гордился тем, что в академии учат всех бесплатно, что там строгая программа Императорской академии, которая дала миру Врубеля, Сурикова, Иванова, Брюллова. Учениками своими Глазунов очень гордился и радовался, что они не только становятся известными на родине и остаются преподавать в родных стенах, но и ценятся во всём мире. Художница Наталья Царькова, не изменив православию, стала главным художником Ватикана.

Алексей Стиль возглавил Союз реалистов Лос-Анджелеса.Олег Супереко гремит в Венеции, где его называют «русский Тинторетто».

За границей Глазунова часто спрашивали, зачем он тратит столько душевных сил на своих студентов. Ведь на зарплату ректора можно купить лишь несколько холстов. А он отвечал: «Гениальный Васнецов сказал: «Я хотел бы, чтобы моё искусство было свечой, зажжённой перед ликом Божиим». И я, Илья Глазунов, мечтаю быть достойным повторить эти великие слова».

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 12/07/2017

источник: www.aif.ru

Поделится в соц. cетях!16.07.2017 10:23